Home

News

Termine

Disziplinen

Zeiten

Anfragen

Anfahrt

Über uns

 
 

Termine/Ergebnisse

Die globale Benutzerkennung ist da

Eine Kennung, ein Passwort - lebenslang und für alle Meisterschaften einheitlich.
 

Ab sofort ist folgende Internet-Adresse nicht mehr nur für Wettkampfausrichter interessant, sondern gleichzeitig auch die zentrale Anlaufstelle für alle BDS Wettkampfschützen:

http://bdsmeisterschaft.de

Wer noch keinen Zugang hat, kann sich hier - entweder als Schütze oder als Wettkampfausrichter - registrieren.

Die Registrierung als Schütze geht schnell von der Hand: man gibt einmalig seine persönlichen Daten wie Name, Geburtsjahr, Geschlecht, E-Mail-Adresse, Landesverband und  Vereinsnummer ein und erhält so im Handumdrehen seine individuelle Benutzerkennung (beginnend mit „BK“). 

Das System listet nach dem Login alle Wettkämpfe ab Bezirksebene auf, die für den Schützen relevant sind. Individuell kann sich jeder Benutzer in seiner Wettkampfübersicht intuitiv alte Meisterschaften ausblenden bzw. Wettbewerbe aus anderen Sportjahren wieder sichtbar machen.

 

 
   AKTUELLE TERMINE 2019
 
  ARBEITS-
EINSÄTZE

Jeden 4. Samstag im Monat

zusetzlich ab März jeden Mitwoch ab 9.00 Uhr
(je nach Witterung)

 

Änderungen vorbehalten

Bitte beachtet auch die Aushänge im Vereinshaus
 

 

  TERMINE- Vereinsintern

 

Ergebnisse Vereinsmeisterschaft „Luft“ 2019

 

Luftgewehr Standauflage              (15 Schuss)

 

1.    Platz               Werner Last                148            Ringe

2.    Platz               Uta Stapel                   147            Ringe

3.    Platz               Reinhard Krüger         145            Ringe

 

Luftgewehr frei                                     (20 Schuss)

 

1.    Platz               Ralf Thiem                  157            Ringe

2.    Platz               Florian Anders            151            Ringe

3.    Platz               Hartmut Katholy          141            Ringe

 

Luftpistole frei                             (20 Schuss)

 

1.    Platz               Hartmut Katholy          182            Ringe

2.    Platz               Wolfgang Jurisch         174            Ringe

3.    Platz               Oliver Tölle                 169            Ringe


 

 

 

   

Ergebnisse Vereinsmeisterschaft Kombi  KW vom 23.02.2019

 

 

 

 

Grosskaliber

 

 

 

 

 

 

Platz

Name

Vorname

Ergebnis

1.

Katholy

Hartmut

196

2.

Jurisch

Wolfgang

182

3.

Henze

Matthias

177

4.

Müller

Klaus-Dieter

145

5.

Nagel

Sebastian

108

6.

Weber

Hans-Joachim

98

7.

Tölle

Oliver

96

8.

Schmidt

Günter

91

9.

Gössinger

Jan

90

10.

Schorr

Alexander

19

 

 

 

 

Kleinkaliber

 

 

 

 

 

 

Platz

Name

Vorname

Ergebnis

1.

Jurisch

Wolfgang

198

2.

Tölle

Oliver

189

3.

Katholy

Hartmut

179

4.

Gersdorf

Wolfgang

168

5.

Henze

Matthias

166

6.

Müller

Klaus-Dieter

158

7.

Dobberstein

Björn

151

8.

Last

Werner

142

9.

Stapel

Uta

142

 

Ergebnisse Vereinsmeisterschaft Fallscheibe  KW vom 09.02.2019

 

 

 

 

Grosskaliber

 

 

 

 

 

 

Platz

Name

Vorname

Gesamtzeit

1.

Katholy

Hartmut

54,36 s

2.

Henze

Matthias

72,72 s

3.

Mahlke

Eddin

75,27 s

4.

Bank

Heiko

80,65 s

5.

Krüger

Reinhard

81,13 s

6.

Hendrich

Marcel

86,77 s

7.

Laurinat

Frank

110,79 s

8.

Kirschbach

Rainer

135,39 s

 

 

 

 

Kleinkaliber

 

 

 

 

 

 

Platz

Name

Vorname

Gesamtzeit

1.

Zimmermann

Thomas

32,47 s

2.

Katholy

Hartmut

46,25 s

3.

Hendrich

Marcel

71,74 s

4.

Dobberstein

Björn

115,96 s

5.

Bank

Heiko

116,84 s

6.

Gersdorf

Wolfgang

120,72 s

7.

Kirschbach

Rainer

159,62 s

 

 
       

  

AKTUELLE TERMINE 2018

 


  SPORTLICHE
Termine
Vereinsmeisterschaft Fallscheibe KW vom 10.03.2018

 

 

 

 

  ERGEBNISSE
2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Deutsche
Meisterschaften

 

 

 

 

Fallscheibe GK
 
Platz Name Vorname Gesamtzeit
1. Henze Matthias 47,22 s
2. Katholy Hartmut 59,07 s
3. Jurisch Wolfgang 86,49 s
4. Krüger Reinhard 88,22 s
5. Gusikat Olaf 110,84 s
6. Mahlke Eddin 116,15 s
7. Laurinat Frank 134,74 s
8. Winzer Olaf 164,17 s
9. Kirschbach Rainer 225,05 s
10. Nagel Sebastian 235,06 s

Fallscheibe KK

Platz Name Vorname Gesamtzeit
1. Jurisch Wolfgang 40,11 s
2. Katholy Hartmut 95,45 s
3. Dobberstein Björn 189,09 s

 


 

Ergebnisse Vereinsmeisterschaft „Luft“ 2018

 

Luftgewehr Standauflage            (15 Schuss)

1.    Platz               Werner Last                  149            Ringe

2.    Platz               Florian Anders              149            Ringe

3.    Platz               Wolfgang Jurisch          148            Ringe

 

Luftgewehr frei                            (20 Schuss)

1.    Platz               Florian Anders               168            Ringe

2.    Platz               Ralf Thiem                     158            Ringe

3.    Platz               Denis Krüger                  153            Ringe

 

Luftpistole frei                             (20 Schuss)

1.    Platz               Wolfgang Jurisch            173            Ringe

2.    Platz               Mielke Normen               173            Ringe

3.    Platz               Reinhard Krüger             172            Ringe

 


     KK offene Visierung, 50 m Superseniorenklasse

     Deutscher Meister                                        Werner Last

     Vieze Deutscher Meister                              Florian   Anders   
     KK offene Visierung, 50 m Jugendklasse           

     6. Platz                                                           Klaus.-D. Müller 
     KK -Selbstlader Offene,
     Visierung, 50 M Seniorenklasse

 

 

 

 

 
       
       

 

 

 

ERGEBNISSE 2017 Fallscheibe GK

1. Platz       Roth Stefan                               34,23      Sek.
2. Platz       Henze Matthias                          35,99      Sek.
3. Platz       Mahlke Eddin                            64,38      Sek.

Fallscheibe KK

1. Platz       Drese Dieter                             40,96       Sek.
2. Platz       Mahlke Eddin                         117,25       Sek.
3. Platz       Hosang Torsten                      123,70       Sek.

Luftgewehr Standauflage  (15 Schuss)

1. Platz       Werner Last                                148      Ringe
2. Platz       Falk Gradhand                            145      Ringe   
3. Platz       Ralf Thiem                                  142      Ringe

Luftgewehr Frei

1. Platz       Falk Gradhand                            166     Ringe
2. Platz       Denis Krüger                               157     Ringe
3. Platz       Ralf Thiem                                  151     Ringe

Luftpistole

1. Platz      Normen Mielke                             177    Ringe
2. Platz      Reinhard Krüger                           166    Ringe
3. Platz      Sebastian Nagel                             163    Ringe

 

 

 

Ergebnisse 2016

Zusammenfassung Bezirks- und Landesmeisterschaften 2016
Bezirksmeisterschaft Fallscheibe


Pistole


2. Platz         Drese Dieter

 
   
Revolver 

3. Platz         Roeske Norbert

Pistole .22 lfb/5,6 mm offene Visierung

3. Platz         Drese Dieter
 

 
   

Bezirksmeisterschaft Kombi

 
   
Pistole über 9mm

2. Platz          Jurisch Wolfgang
3. Platz          Drese Dieter

Revolver bis .38

2. Platz          Jurisch Wolfgang

Revolver Magnum bis .357

3. Platz          Nagel Sebastian
8. Platz          Roeske Norbert

Pistole/ Revolver .22/ 5,6 mm offene Visierung

 

 
    2. Platz          Jurisch Wolfgang
2. Platz          Drese Dieter
3. Platz          Müller Klaus-Dieter
4. Platz          Gersdorf Wolfgang
5. Platz          Last Werner

Freie Klasse Pistole/ Revolver .32 S&W long

2. Platz          Jurisch Wolfgang
3. Platz          Müller Klaus-Dieter
5. Platz          Last Werner

 
       
       
       
       

       

Schützengilde Spreenhagen 1921 e.V.
Hauptsraße 20
15528 Spreenhagen


Impressum

Datenschutz

 

Schießstand
15528 Spreenhagen
Fürstenwalder Str. 6a