Home

News

Termine

Disziplinen

Zeiten

Anfragen

Anfahrt

Über uns

 

30 Jahre Schützengilde

Spreenhagen 1921 e.V.

nach der Neugründung

 

Am 21.08.21 wollen wir gemeinsam mit unseren Gästen eine Nachfeier für  30 Jahre Schützengilde 1921 e.V. durchführen.  Durch CORONA war uns die Feier verwehrt worden.

Die Feier findet in Grünheide, OT Freienbrink bei Ingo Noack statt.

Beginn wird um 17:00 Uhr sein.

Für unsere Vorbereitung benötigen wir die genaue Teilnehmerzahl, um entsprechend planen zu können, auch notwendig für das Catering.

Derzeit nur Einlass mit :    Negativen Coronatest , 48 Std. alt

                                               2 fach geimpft ( Attest )

                                               Überstandene Corona (Attest )

 Unkostenbeitrag: Mitglieder 5,-€, Partner 10,- € , dieser Beitrag ist sofort beim Schießleiter zu entrichten.

(Ein Erscheinen ohne Anmeldung  kostet 35,- €, ebenso bei angemeldet und kein Erscheinen)

Die Anmeldung zur Teilnahme hat bis zum 13.08.21 verbindlich zu erfolgen.

 


 


 

 

 

Termine/Ergebnisse

Die globale Benutzerkennung ist da

Eine Kennung, ein Passwort - lebenslang und für alle Meisterschaften einheitlich.
 

Ab sofort ist folgende Internet-Adresse nicht mehr nur für Wettkampfausrichter interessant, sondern gleichzeitig auch die zentrale Anlaufstelle für alle BDS Wettkampfschützen:

http://bdsmeisterschaft.de

Wer noch keinen Zugang hat, kann sich hier - entweder als Schütze oder als Wettkampfausrichter - registrieren.

Die Registrierung als Schütze geht schnell von der Hand: man gibt einmalig seine persönlichen Daten wie Name, Geburtsjahr, Geschlecht, E-Mail-Adresse, Landesverband und  Vereinsnummer ein und erhält so im Handumdrehen seine individuelle Benutzerkennung (beginnend mit „BK“). 

Das System listet nach dem Login alle Wettkämpfe ab Bezirksebene auf, die für den Schützen relevant sind. Individuell kann sich jeder Benutzer in seiner Wettkampfübersicht intuitiv alte Meisterschaften ausblenden bzw. Wettbewerbe aus anderen Sportjahren wieder sichtbar machen.

 

 
       
   
Ergebnisse Vereinsmeisterschaft LW 50m vom 12.09.2020
       
Grosskaliber    
       
Platz Name Vorname Ergebnis
1. Katholy Hartmut 136
2. Jurisch Wolfgang 129
3. Krüger Reinhard 127
4. Nagel Sebastian 104
5. Müller Klaus-Dieter 99
6. Morgner Oliver 95
7. Jakob Renè 88
8. Grund Henri 75
9. Wolf Karsten 28
10. Kliem Olaf 9
       
Kleinkaliber    
       
Platz Name Vorname Ergebnis
1. Last Werner 147
2. Drese Dieter 140
3. Jurisch Wolfgang 134
4. Katholy Hartmut 130
5. Müller Klaus-Dieter 130
6. Krüger Reinhard 129
7. Gusikat Olaf 116
8. Nagel Sebastian 91
9. Grund Henri 88
10. Gersdorf Wolfgang 77
11. Winzer Olaf 71
12. Zickerow Frank 65
13. Kirschbach Reinhard 46
 
 
       
     

Ergebnisse Vereinsmeisterschaft Fallscheibe KW vom 22.02.2020

Grosskaliber

Platz Name               Vorname            Gesamtzeit
1.     Tölle                 Oliver                  65,30 s
2.     Katholy             Hartmut               77,06 s
3.     Mahlke              Eddin                  79,44 s
4.     Dobberstein       Axel                  133,92 s
5.     Jurisch              Wolfgang           149,52 s
6.     Schmidt             Günter              211,22 s
7.     Zimmermann     Thomas             268,74 s

Kleinkaliber

Platz  Name                Vorname           Gesamtzeit
1.      Katholy              Hartmut              34,11 s
2.      Zimmermann      Thomas              49,53 s
3.      Grund                 Henri                104,03 s
4.      Jurisch                Wolfgang          111,89 s
5.      Dobberstein         Björn               135,95 s
6.      Tölle                   Oliver               139,31 s
7.      Gersdorf             Wolfgang          142,16 s
 

 
   

Ergebnisse Vereinsmeisterschaft Kombi KW vom 22.02.2020

Grosskaliber

Platz  Name                  Vorname                 Ergebnis
1.      Jurisch                 Wolfgang                       197
2.      Katholy                Hartmut                         190
3.      Krüger                 Reinhard                        188
4.      Henze                  Mathias                          166
5.      Tölle                    Oliver                             138
6.      Schmidt               Günter                            131
7.      Gusikat                Olaf                                119
8.      Müller                  Klaus-Dieter                   104
9.      Laurinat               Frank                                98
10.    Weber                  Hans-Joachim                   78
11.    Kirschbach           Reiner                               55

Kleinkaliber

Platz Name                    Vorname                 Ergebnis
1.     Katholy                  Hartmut                         202
2.     Grund                    Henri                             200
3.     Jurisch                   Wolfgang                       195
4.     Tölle                      Oliver                            183
5.     Zimmermann          Thomas                         158
6.     Henze                    Matthias                         155
7.     Gersdorf                Wolfgang                       140
8.     Müller                    Klaus-Dieter                  140
9.     Dobberstein            Björn                            135
10.   Drese                      Dieter                           132

 

 
    Ergebnisse Vereinsmeisterschaft „Luft“ 2020

Luftgewehr Standauflage              (15 Schuss)

1.    Platz               Werner Last                149            Ringe

2.    Platz               Florian Anders            147            Ringe

3.    Platz               Ralf Thiem                  146            Ringe

Luftgewehr frei                                     (20 Schuss)

 

1.    Platz               Florian Anders            153            Ringe

2.    Platz               Ralf Thiem                  141            Ringe

3.    Platz               Björn Dobberstein       134            Ringe

 

Luftpistole frei                             (20 Schuss)

 

1.    Platz               Oliver Tölle                  180            Ringe

2.    Platz               Hartmut Katholy           172            Ringe

3.    Platz               Uta Stapel                     163            Ringe

 

 

 
       
       
       
       
       
       

 

 AKTUELLE TERMINE 2019
 

    Schützenfest

Am Samstag den 10. August findet unser Schützenfest statt. Beginn 17.00 Uhr

 

 

  ARBEITS-
EINSÄTZE

Jeden 4. Samstag im Monat

zusetzlich ab März jeden Mitwoch ab 9.00 Uhr
(je nach Witterung)

 

Änderungen vorbehalten

Bitte beachtet auch die Aushänge im Vereinshaus
 

 

  TERMINE- Vereinsintern

 

Ergebnisse Vereinsmeisterschaft „Luft“ 2019

 

Luftgewehr Standauflage              (15 Schuss)

 

1.    Platz               Werner Last                148            Ringe

2.    Platz               Uta Stapel                   147            Ringe

3.    Platz               Reinhard Krüger         145            Ringe

 

Luftgewehr frei                                     (20 Schuss)

 

1.    Platz               Ralf Thiem                  157            Ringe

2.    Platz               Florian Anders            151            Ringe

3.    Platz               Hartmut Katholy          141            Ringe

 

Luftpistole frei                             (20 Schuss)

 

1.    Platz               Hartmut Katholy          182            Ringe

2.    Platz               Wolfgang Jurisch         174            Ringe

3.    Platz               Oliver Tölle                 169            Ringe


 

 

 

   

Ergebnisse Vereinsmeisterschaft Kombi  KW vom 23.02.2019

 

 

 

 

Grosskaliber

 

 

 

 

 

 

Platz

Name

Vorname

Ergebnis

1.

Katholy

Hartmut

196

2.

Jurisch

Wolfgang

182

3.

Henze

Matthias

177

4.

Müller

Klaus-Dieter

145

5.

Nagel

Sebastian

108

6.

Weber

Hans-Joachim

98

7.

Tölle

Oliver

96

8.

Schmidt

Günter

91

9.

Gössinger

Jan

90

10.

Schorr

Alexander

19

 

 

 

 

Kleinkaliber

 

 

 

 

 

 

Platz

Name

Vorname

Ergebnis

1.

Jurisch

Wolfgang

198

2.

Tölle

Oliver

189

3.

Katholy

Hartmut

179

4.

Gersdorf

Wolfgang

168

5.

Henze

Matthias

166

6.

Müller

Klaus-Dieter

158

7.

Dobberstein

Björn

151

8.

Last

Werner

142

9.

Stapel

Uta

142

 

Ergebnisse Vereinsmeisterschaft Fallscheibe  KW vom 09.02.2019

 

 

 

 

Grosskaliber

 

 

 

 

 

 

Platz

Name

Vorname

Gesamtzeit

1.

Katholy

Hartmut

54,36 s

2.

Henze

Matthias

72,72 s

3.

Mahlke

Eddin

75,27 s

4.

Bank

Heiko

80,65 s

5.

Krüger

Reinhard

81,13 s

6.

Hendrich

Marcel

86,77 s

7.

Laurinat

Frank

110,79 s

8.

Kirschbach

Rainer

135,39 s

 

 

 

 

Kleinkaliber

 

 

 

 

 

 

Platz

Name

Vorname

Gesamtzeit

1.

Zimmermann

Thomas

32,47 s

2.

Katholy

Hartmut

46,25 s

3.

Hendrich

Marcel

71,74 s

4.

Dobberstein

Björn

115,96 s

5.

Bank

Heiko

116,84 s

6.

Gersdorf

Wolfgang

120,72 s

7.

Kirschbach

Rainer

159,62 s

 

 

Ergebnisse der Landesmeisterschaft 2019

 

   

Kurzwaffe: Präzision 

SK            Wolfgang Jurisch                     Platz 1              Pistole  9 mm

AK            Matthias Henze                        Platz 5              Revolver bis 357

SK             Wolfgang Jurisch                    Platz 3                          „

SK             Wolfgang Jurisch                    Platz 2              Freie Klasse Pistole/Revolver .32

SK             Hartmut Katholy                      Platz 5                          „

SSK           Reinhard Krüger                     Platz 4                          „

 

Kurzwaffe: Kombi

SK       Hartmut Katholy                        Platz 4              Pistole  bis 9 mm

SK       Wolfgang Jurisch                      Platz 2              Pistole über 9 mm

SK        Wolfgang Jurisch                     Platz 2              Revolver bis .38

SK        Wolfgang Jurisch                     Platz 1              Revolver bis .357

SK         Wolfgang Jurisch                    Platz 4             Pistole/Revolver .22 lfb

SK         Hartmut Katholy                      Platz 5                          „

SSK       Wolfgang Gersdorf                 Platz 4                          „

SK         Wolfgang Jurisch                    Platz 2              Pistole/Revolver .32

SK          Hartmut Kathloy                     Platz 3                          „

 

Kurzwaffe: Fallscheibe

Schütz.Kl. Thomas Zimmermann           Platz 5          Freie Klasse Pistole/Revolver . 22 lfb

 

Langwaffe 50 m

 

SK            Wolfgang Jurisch               Platz 3              Ûnterhebel KK

JK       Florian Anders                         Platz 1              Dienstsportgewehr offene Kimme KK

Schütz.Kl. Falk Gradhand                    Platz 1                                     „

        „  Björn Dobberstein                     Platz 5                                      „

SK            Wolfgang Jurisch                 Platz 2                                      „

SSK    Werner Last                               Platz 1                                      „

SSK    Kl.-D. Müller                               Platz 4                                      „

Schütz.Kl.  Falk Gradhand                    Platz 1              Matchsporgewehr KK

SSK            Wolfgang Gradhand          Platz4                           „

SSK    Kl.-D. Müller                               Platz 2              Sportgewehr KK Selbstlade

SK            Wolfgang Jurisch                 Platz 5              Zielfernrohrgewehr  KK

SSK    Werner Last                               Platz 5                          „

 

300 m   Präzision

SK       Frank Hanisch                           Platz 1            Dienstsportgewehr offene Kimme

 

100 m Präzision

SK            Wolfgang Jurisch                     Platz 3              Jagdgewehr bis 6,4 mm

SK       Wolfgang Jurisch              Platz 1              Dienstsportgewehr offene Kimme

SK            Wolfgang Jurisch                     Platz 1              Dienstsportgewehr geschl.Kimme

 

Deutsche Meisterschaft

 

JK       Florian Anders                        Platz 1             Dienstsportgewehr offene Kimm

SSK    Werner Last                            Platz 1    

                                              Beide Deutsche Meister

 

 
 

 
       

Schützengilde Spreenhagen 1921 e.V.
Hauptsraße 20
15528 Spreenhagen


Impressum

Datenschutz

 

Schießstand
15528 Spreenhagen
Fürstenwalder Str. 6a